Лучшие студенты МГТУ "СТАНКИН" будут направлены в Италию для посещения крупнейшей машиностроительной выставки EMO Milano - 2015

30.07.2015

В рамках научно-образовательной деятельности российско-итальянского технологического центра обучения в области машиностроения и металлообработки, успешно функционирующего на базе ФГБОУ ВО МГТУ "СТАНКИН", очередной группе лучших студентов нашего университета в октябре 2015 года представится  уникальная возможность поехать в г. Милан в Италию и посетить всемирно известную машиностроительную выставку  EMO. Эта выставка традиционно является ведущим мировым смотром металлообрабатывающего оборудования и инструментов, которая каждые два года поочередно проходит в Ганновере и Милане. Инновационное  автоматизированное оборудование, металлорежущие станки, прогрессивные конструкции режущего инструмента, различные технологические решения и многое другое будет представлено гостям выставки с 5 по 10 октября 2015 года. В этом году выставка пополнится новым разделом, который будет посвящен аддитивным технологиям, стремительное развитие которых наблюдается последние годы во всем мире. EMO Milano-2015 займет площадь в 345000 квадратных метров комплекса Фьерамилано, а количество компаний - участников составит более 2000.

Посещение выставки делегацией МГТУ "СТАНКИН" предусмотрено программой двухстороннего сотрудничества на базе российско-итальянского технологического центра обучения в области машиностроения и металлообработки. Итальянские партнеры МГТУ "СТАНКИН - Агентство по поддержке и расширению деятельности итальянских фирм за рубежом (ИЧЕ) при содействии итальянской станкостроительной ассоциации УЧИМУ полностью финансируют все расходы по поездке студентов университета и сопровождающих их преподавателей - транспортные расходы (перелет из Москвы и обратно), а также расходы по пребыванию в Италии. Программа пребывания в Италии кроме посещения выставки EMO Milano предусматривает визиты на ведущие научно-образовательные компании Италии, а также насыщенную культурную программу.

Напомним, что студенты, которые будут направлены на выставку EMO Milano-2015, были отобраны в рамках студенческого конкурса "Лучший инновационный проект в области металлообработки", который проводился МГТУ "СТАНКИН" весной. Итоги конкурса были подведены во время проведения Международной специализированной выставки "Металлообработка-2015", а Лауреатами конкурса стали следующие проекты и их авторы:

Название проекта

Студент - автор проекта

Разработка и использование программно-аппаратной платформы вывода информации состояния работы ядра системы ЧПУ и тестирования жидкокристаллических индикаторов

Бабин М.С.

Комплексное модифицирование поверхности карбидного инструмента легированием Nb+Hf+Ti с последующим нанесением износостойкого покрытия (Ti+Al)N

Доморников Ф.С.

Повышение эффективности аддитивных систем очитски воздуха рабочей зоны

Жунусова А.К.

Игонов Д.В.

Технология получения крупногабаритных листовых полуфабрикатов с заданным комплексом механических характеристик на обтяжных машинах

Лазорев А.В.

Разработка и создание многофункционального 3D устройства для быстрого прототипирования

Позднышев А.В.

Повышение качества формообразующих деталей пресс-форм с конформными каналами охлаждения, полученными при помощи метода селективного лазерного плавления

Поволоцкий Д.Э.

Технология искрового плазменного спекания как перспективный метод получения современных инструментальных материалов

Пристинский Ю.О.

Получение жаропрочного интерметаллидного соединения Ni-Al методом селективного лазерного плавления их порошковой смеси

Протасов К.Э.

Исследование влияния профилирования лазерного пучка на точность изготовления изделий при селективном лазерном плавлении

Фокин П.В.

Вне всякого сомнения, тот важный опыт и новые знания, которые приобретут наши студенты и сопровождающие преподаватели во время посещения выставки EMO Milano-2015, будут им крайне полезны для дальнейшего развития и профессионального роста.

Источник: МГТУ "СТАНКИН"