В МГТУ "СТАНКИН" проходит отборочный этап международного конкурса студентов "ITALIAN MACHINE TOOLS TECHNOLOGY AWARDS 2015"

21.08.2015

С 10 августа по 10 сентября 2015 года на базе МГТУ "СТАНКИН" проводится конкурс научных рефератов среди студентов, специализирующихся в области металлообрабатывающего оборудования, инструмента и технологий. Данный конкурс является оборочным этапом международного конкурса ITALIAN MACHINE TOOLS TECHNOLOGY AWARDS - 2015.

Основная цель конкурса - выявление талантливых студентов II-V курсов, развитие их творческих способностей и стимулирование профессионального роста. По итогам Конкурса будут определены 4 студента - победителя, которые будут направлены на стажировку в Италию. Главной задачей будущей стажировки является приобретение профессионального опыта и новых знаний о современных итальянских машиностроительных технологиях и оборудовании, а также знакомство с принципами организации производства на ведущих предприятиях Италии.

Напомним, что это уже четвертая группа наших студентов, направляемая на стажировку в рамках деятельности Российско-Итальянского технологического центра обучения в области машиностроения и металлообработки. В этом году группа российских студентов из Станкина будет проходить стажировку вместе со студентами из США, признанными победителями национального отборочного этапа. Итальянские партнеры МГТУ "СТАНКИН, являющиеся организаторами стажировки - Агентство по продвижению внешнеэкономической деятельности итальянских компаний Посольства Италии (ICE) при содействии Ассоциации итальянских станкостроителей, производителей робототехники и средств автоматизации (UCIMU-SISTEMI PER PRODURRE), составили очень плотный и насыщенный график для интернациональной группы студентов. Важно отметить, что финансирование расходов на прохождение стажировки победителями конкурса осуществляется Агентством ICE - многолетним партнером МГТУ "СТАНКИН".

Ориентировочный период прохождения стажировки - 29 ноября - 5 декабря 2015 года.

К участию в Конкурсе принимаются научные рефераты, представляющие собой самостоятельное аналитическое и/или экспериментальное исследование в рамках выбранного направления с примерами реализации в современной промышленности.

Жюри Конкурса будет отбирать лучшие рефераты по следующим научным направлениям (номинациям):

• Аддитивные технологии и их применение для нужд машиностроения.
  • Компьютерные системы управления для многокоординатной обработки деталей.
  • Метрологическое обеспечение производства прецизионных изделий.
  • Робототехнические комплексы и мехатронные системы для нужд машиностроения.

Студентам, желающим принять участие в Конкурсе, необходимо подготовить научные рефераты, оформленные в соответствии с требованиями (см. Положение о Конкурсе на сайте МГТУ "СТАНКИН") и направлять на эл.адрес student.abstract@gmail.com до 7 сентября 2015 г.

К участию в Конкурсе не допускаются участники одноименных конкурсов прошлых лет, а также участники Всероссийского студенческого конкурса "Лучший инновационный проект в области металлообработки - 2015".

Финал Конкурса будет проводиться в формате online-защиты научных рефератов в виде мультимедийной презентации.

По итогам защиты проектов Конкурсная комиссия определит четыре научных реферата - победителя, авторы которых получат главный приз - пройдут стажировку в г. Милане в Италии и примут участие в торжественной церемонии награждения лауреатов международного конкурса ITALIAN MACHINE TOOLS TECHNOLOGY AWARDS - 2015.

Справочную информацию о Конкурсе можно получить:

• по телефонам 8-499-973-39-21 и 8-499-972-95-21
• по эл.адресу student.abstract@gmail.com