20.02.2015

20 февраля 2015 г. в Российском центре науки и культуры прошла Международная конференция "Развитие сотрудничества России и Италии в сфере изучения русского и итальянского языков", подготовленная Россотрудничеством совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством образования, университетов и научных исследований Италии, Министерством иностранных дел Италии, Государственным институтом русского языка им.А.С.Пушкина.

Открывая конференцию, заместитель Руководителя Россотрудничества Лариса Ефремова отметила ее уникальность и особую важность. "Сегодняшний день является исторически значимым, потому что более 10 лет мы не говорили на уровне министерств о роли русского и итальянского языков в нашем межкультурном общении, в развитии наших культурных и экономических связей", - отметила она.

Директор Генеральной дирекции среднего образования Министерства образования Италии Кармела Палумбо также обратила внимание на исключительную важность данной встречи. Она рассказала о преподавании русского языка в системе среднего образования Италии, отметив, что в 60 школах Апеннинского полуострова русский язык включен в основную учебную программу и в 20 лицеях преподается факультативно.

О методах продвижения итальянского языка за рубежом и о перспективах российско-итальянского сотрудничества рассказал директор отдела по продвижению итальянского языка в мире Министерства иностранных дел Италии Стефано Дзанини.

В своем приветственном письме участникам форума в Риме заместитель Министра образования и науки Российской Федерации В.Ш.Каганов подчеркнул значимость этого события как "мощного стимула для изучения молодежью двух стран великих языков - русского и итальянского, что способствует росту взаимопонимания и доверия между народами наших стран".

Председатель Итальянской ассоциации русистов Мария-Кьяра Пезенти выразила уверенность, что данная встреча укрепит дружеские связи между Россотрудничеством и Министерством образования Италии. Со своей стороны, исполняющая обязанности ректора Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина Маргарита Русецкая рассказала об инновационных подходах к преподаванию русского языка в образовательных учреждениях зарубежных стран. Программе продвижения итальянского языка в России был посвящен доклад главы отдела образования при Посольстве Италии в России Джузеппе Ло Порто.

Во второй части конференции состоялись секционные заседания, посвященные профессиональной подготовке и повышению квалификации преподавателей РКИ в системе среднего образования Италии. Были также рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением преподавания русского языка в образовательных учреждениях Италии учебными и учебно-методическими ресурсами.

В работе конференции приняли участие представители дипломатического корпуса, директора более 30 итальянских школ и профессора вузов, в которых преподается русский язык как иностранный.

Уникальность конференции, отмеченная всеми выступавшими, заключается в том, что это первая российско-итальянская встреча на межведомственном уровне, организованная спустя много лет после подписания двустороннего соглашения по распространению итальянского и русского языков от 5 ноября 2003 года.

Центральные вопросы, вынесенные на обсуждение, связаны с необходимостью разработки дифференцированного подхода к учебным программам по РКИ в системе среднего образования Италии в силу профильного различия самих школ и лицеев, прежде всего туристического и лингвистического направления, и, соответственно, значительными различиями в объеме аудиторных часов. Отсутствуют, на сегодняшний день, учебные пособия, учитывающие специфику итальянских среднеобразовательных учреждений. Материалы, издаваемые российскими авторами, чаще всего разрабатываются без учета лингвистических и культурологических характеристик итальянских учащихся.

Программы по обмену в рамках побратимства школ связаны с возрастными несовпадениями - в российских школах итальянский изучают уже в начальных классах, в Италии же речь идет о среднеобразовательныхз учреждениях. Актуален вопрос профессиональной подготовки преподавателей, поскольку в итальянских университетах нет специальности "учитель РКИ средней школы", а также вопрос повышения квалификации.

На конференции Л.И.Ефремова призвала к проведению уже в следующем году международной конференции, посвященной вопросам преподавания иностранных языков в средней школе. В свою очередь, итальянские коллеги предложили создать рабочие группы по разработке методических пособий с учетом лингвистических особенностей итальянского языка. М.-К.Пезенти предложила расширить опыт сотрудничества университетов с лицеями в плане направления в классы в качестве ассистентов студентов из России, проходящих стажировку в Италии.

РЦНК в Риме готов выступить инициатором проведения мастер-класса для преподавателей РКИ итальянских школ и лицеев и Круглого стола. В качестве ведущего партнера по разработке учебных пособий выступает ГИРЯП. РЦНК намерен также провести сетевую работу по установлению тесных контактов с каждым из 60 лицеев, в которых в учебном плане фигурирует русский язык, с тем, чтобы иметь объективное представление о сложившейся с русским языком ситуации. РЦНК уже получил приглашение посетить лицеи в городах Лечче и Кальтанисетта.

Источник: http://ita.rs.gov.ru/ru/node/3621