Сотрудничество российских и итальянских ученых-энергетиков выходит на новый уровень

06.05.2015

Делегация университета вернулась из Италии с новыми идеями относительно дальнейшего сотрудничества с Enel

Обмен опытом и обсуждение последующих шагов дальнейшего сотрудничества провели представители профессорско-преподавательского состава Уральского федерального университета с представителями научно-исследовательских баз Глобальной генерации Enel, расположенных в городах Сеста, Ливорно и Пиза (Италия).

Лаборатория в городе Сеста является одним из ведущих исследовательских центров в мире, сконцентрированном на процессах сгорания в турбине. Мощности исследовательского центра позволяют проводить испытания технологий сгорания в реальном масштабе. Экспериментальная площадка в Ливорно главным образом ориентирована на процессы сгорания и выбросов на экспериментальной основе. Различные газовые, нефтяные и угольные горелки тестируются на низкое сгорание NOx. Также здесь разрабатываются передовые технологии диагностики и автоматизации, генерации и хранения энергии.

"Большинство сотрудников Рефтинской ГРЭС и Среднеуральской ГРЭС являются выпускниками Уральского федерального университета, - заявил Эмануэле Вольпе, руководитель направления инноваций, исследований и развития Enel, - и для "Энел Россия" первостепенное значение имеет укрепление взаимодействия между всей группой Enel и вашим ведущим российским образовательным центром".

В последний день визита профессор кафедры "Турбины и двигатели" Уральского энергетического института УрФУ Константин Аронсон и его команда провели заключительную встречу в Пизе с руководством по научным исследованиям в рамках Глобальной генерации Enel.

Как отметила руководитель исследовательского центра Глобальной генерации Enel Кристина Ла Марка, данная встреча демонстрирует лишь небольшую часть взаимоотношений с Уральским федеральным университетом. Так, уже в прошлом году по условиям подписанного в 2012 г. меморандума между УрФУ и Enel Россия, в вузе состоялись лекции об эффективности и устойчивости тепловых электростанций. Также были затронуты темы внедрения новых технологий для энергоэффективности в промышленности, использования робототехники в целях поддержания технического обслуживания электростанции и применения инноваций для безопасности на работе.

Первостепенное значение имеет укрепление взаимодействия между всей группой Enel и УрФУ. Фото: пресс-служба ОАО "Энел Россия"

Источник: УрФУ