Конференция на тему "Использование национального корпуса русского языка" в Неаполе

27.01.2015

В рамках европейской программы межвузовских обменов Erasmus Mundus с 13 по 15 января 2015 года в Русском центре Неаполитанского университета "Л'Ориентале" профессор Женевского университета Ольга Инькова провела конференцию на тему "Использование национального корпуса русского языка".

В ходе трёхдневной конференции были проанализированы тексты классических и современных русских писателей, таких как Пушкин, Гоголь, Чехов, Рыбаков, Паустовский, Платонов, Солженицын и др.

В конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры русского языка и литературы университета "Л'Ориентале" и около двадцати студентов магистратуры и аспирантуры, а также доценты из других итальянских вузов.

Рабочая программа конференции была разделена на три секции: "Что такое текст: основные признаки текста и закономерности его построения", "Текстовые коннекторы: общий обзор", "Анафорические повторы".

В завершение преподаватели и студенты задали интересующие их вопросы и поделились своими мнениями и идеями.

Источник: russkiymir.ru