Итальянские студенты открывают тульские бренды

19.12.2014

Студенты итальянского университета Ка Фоскари (Венеция), которые проходят стажировку в ТГПУ им. Л.Н. Толстого, продолжают знакомиться с достопримечательностями Тульского региона в рамках проекта "Программа продвижения русского языка и образования на русском".

7 декабря итальянские гости совместно с доцентом кафедры истории и археологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого Наталией Викторовной Сениной посетили музей "Филимоновской игрушки" в городе Одоеве Тульской области. В ходе экскурсии, проходившей как погружение в мир ремесленников, студенты познакомились с традиционными промыслами Тульской земли и отдельными фактами российской истории. Наибольший интерес студентов-стажеров вызвали мастер-классы по лепке и росписи филимоновской игрушки. Завершением знакомства с одоевскими мастерами стало совместное чаепитие с белевской пастилой и тульскими пряниками.

12 декабря стажеры из Венеции стали гостями Богородицкого дворца музея и парка. Студенты не только смогли увидеть дворцовый комплекс графов Бобринских, но и оценили научное и творческое наследие нашего знаменитого земляка Андрея Тимофеевича Болотова.

14 декабря итальянские студенты в сопровождении заведующего кафедрой истории и археологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого Ирины Анатольевны Щуриновой провели на Куликовом поле. В поселке Епифань в музее купеческого быта гости нашего университета познакомились с укладом жизни в русской провинции начала XIX века. В доме и торговой лавке купца 2-й гильдии Байбакова студенты стали участниками интерактивного представления, а также были приглашены на чаепитие в купеческую кухню.

В селе Монастырщина студенты из Венеции посетили музейно-мемориальный комплекс Куликова поля и побывали на Красном холме. Слушатели экскурсионной программы смогли расширить свои знания о российской истории, составили представление о значении Тульского края в истории развития нашего государства. Особый интерес у итальянских студентов вызвали храмы Куликова поля: Свято-Никольский собор в Епифани, Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщина и Храм Сергия Радонежского на Красном холме.

Надо заметить, что все поездки проходят в рамках реализации экскурсионно-образовательной программы "Литературное и культурное наследие Тульского края".

Источник: ТГПУ им. Л.Н. Толстого