Вышел спецвыпуск международного журнала "Communications in nonlinear science and numeral simulation" (издательство Elsevier), посвященный совместной конференции ННГУ и Калабрийского университета (Италия)

12.12.2014

Международный журнал "Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation" выпускает издательство "Elsevier" — одно из четырех крупнейших издательских домов мира, которое ежегодно выпускает около четверти всех статей из издаваемых в мире научных журналов. Журнал занимает первое место в рейтинге 2014 Google Scholar в разделе Nonlinear Science. Спецвыпуск посвящен международной конференции «Численные вычисления:Теория и алгоритмы», прошедшей с 17 по 23 июня 2013 года в городе Фалерна (Италия, регион Калабрия).

Конференция была организована Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского и Калабрийским университетом (г. Ренде, Италия) при содействии Общества прикладной и промышленной математики США. Председатель программного комитета конференции - лауреат российских и международных премий по математике и информатике профессор кафедры математическое обеспечение ЭВМ ННГУ, доктор физико-математических наук Я.Д. Сергеев. Ярослав Дмитриевич Сергеев является координатором международного проекта «Российско-итальянский университет», уже более 20 лет активно работающего в ННГУ и Калабрийском университете. Председатель организационного комитета конференции - сотрудник кафедры МО ЭВМ ННГУ, кандидат физико-математических наук Д.Е. Квасов.

Редакторами спецвыпуска стали профессоры Я.Д. Сергеев, Л. Бруньяно(университет г. Флоренция, Италия) и А.А. Жиглявский (университет г. Кардифф, Великобритания). Спецвыпуск содержит 20 статей, посвященных теоретическим и практическим вопросам численного анализа, оптимизации, математического моделирования и вычислениям с бесконечно большими и бесконечно малыми величинами. Ученые ННГУ являются авторами и соавторами пяти статей спецвыпуска.

Источник: ННГУ