В Госдуме при участии Академии прошла конференция "Россия - Италия"

11.12.2014

8 декабря в Госдуме состоялась международная научно-практическая конференция "Россия - Италия: сохранить доверие и партнерство". Мероприятие провели Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству ГД, депутатская группа по связям с парламентом Италии и Российско-итальянский центр ВШКУ РАНХиГС.

Конференция была посвящена консолидации предпринимательского, научно-образовательного и экспертного сообществ России и Италии, заинтересованных в сохранении и развитии связей между двумя странами. Это первый крупный проект Российско-итальянского центра ВШКУ. Мероприятие вызвало большой интерес со стороны представителей реального сектора экономики, руководителей российских компаний.

Была отмечена разносторонность российско-итальянского взаимодействия, а ведущим направлением сотрудничества становятся деловые отношения. "В прошлом году объем товарооборота между нашими странами в денежном выражении составил 54 млрд. долларов. Важно углублять взаимодействие в сферах технологий, услуг, туризма, бизнеса", - сказал депутат, председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству ГД Игорь Руденский. Заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил солидный опыт взаимодействия России и Италии в банковской сфере.

Для российской торгово-промышленной системы Италия является стратегическим партнером номер один в Европе, подчеркнул вице-президент Торгово-промышленной палаты России, вице-президент Итало-российской торговой палаты Дмитрий Курочкин: "У нас отмечается колоссальный объем взаимных инвестиций: в прошлом году объем итальянских инвестиций в российскую экономику составил 1 млрд долларов, мы направили в итальянскую экономику инвестиций на 500 млн. долларов". К приоритетным сферам взаимодействия стран спикер отнес энергетический сектор и отметил значение для России итальянского опыта инновационного предпринимательства.

О приоритетах инвестиционного сотрудничества стран и о достигнутых результатах рассказала директор Итало-российской торговой палаты Мариза Флорио, она выразила сожаление по поводу западных санкций в отношении России: "Мы - говорю от лица деловой элиты Италии - против санкций! Россия - наш стратегический партнер, с которым мы настроены на конструктивное взаимодействие, к которому мы питаем дружеские чувства". Мариза Флорио подчеркнула, что сотрудничество с Россией будет продолжено: "Мы будем создавать продукцию вместе, вместе развивать индустрию.

"Несмотря на политику Евросоюза и серьезный урон предпринимательской деятельности, нанесенный санкциями, все настроены на позитивное развитие долгосрочных партнерских отношений", - отметил декан ВШКУ РАНХиГС Сергей Календжян.

Декан Факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС Седа Насибян обозначила два направления сотрудничества с Италией в сфере образования:

• по программам студенческого и преподавательского обмена, проведения совместных исследований, а также англоязычным программам магистерского уровня с университетом La Sapienza;

• по разработке совместно с Федеральным институтом медиации нового образовательного курса по медиации (досудебному урегулированию споров на некоммерческой основе).

Актуальность разработки курса по медиации обусловлена необходимостью улучшения делового оборота и гармонизации социальных отношений. На фоне положительных тенденций в модернизации российского образования, роста публикаций по тематике корпоративной социальной ответственности все еще недостаточно информации об образовательной политике в данном направлении. Необходима подготовка специалистов, придерживающихся высоких нравственных принципов и этического ведения бизнеса.

Так, применяемые принципы социальной ответственности бизнеса фрагментарно заложены в отдельные положения, правила и кодексы в вузах. "ФФБД РАНХиГС при поддержке российско-итальянского координационного совета, Русской Православной Церкви и Фонда кардинала Поля Пупара (советника Папского Совета по образованию и культуре Ватикана) проводит последовательную работу подготовки специалистов, способных внедрить высокие нравственные стандарты и нормы ведения бизнеса, - сообщила Седа Насибян. - Авторы лучших проектов будут награждены весной 2015 г. в РАНХиГС на Пятом симпозиуме по этическому предпринимательству Российско-итальянского координационного совета.

В конференции приняли участие и другие представители Президентской академии, в частности Российско-итальянского центра РАНХиГС, а также слушатели и выпускники ВШКУ. По результатам конференции "Россия - Италия: сохранить доверие и партнерство" было предложено издать бюллетень о бизнесе и образовании.

Источник: